18.07.2018 22:06
    Поделиться

    В Хельсинки прошел первый полноформатный саммит Россия-США

    В финской столице состоялся саммит Россия - США на высшем уровне. Это первая полноформатная встреча двух лидеров - раньше Владимир Путин и Дональд Трамп общались или по телефону, или на полях международных форумов. После переговоров лидеры вышли к журналистам, сделали заявления и ответили на вопросы. Да, это не был совместный документ, но во многом их слова перекликались. Главное, что российско-американские отношения в условиях финской 30-градусной жары явно потеплели. Хочется верить, что в Хельсинки был сделан первый шаг к лучшему будущему.

    Владимир Путин сказал, что считает переговоры весьма успешными и полезными: "Мы хорошо поговорили с президентом Трампом - надеюсь, стали лучше понимать друг друга". "Всем очевидно, что двусторонние отношения переживают сложный период, однако эти трудности, сложившаяся напряженная атмосфера не имеют объективных причин, - заметил он. - "Холодная война" давно закончилась, эпоха острого идеологического противостояния двух стран ушла далеко в прошлое, обстановка в мире кардинально изменилась". "Сегодня и Россия, и США сталкиваются с совершенно иными вызовами: это и опасная разбалансировка механизмов международной безопасности, стабильности, региональные кризисы, расползание угроз терроризма и трансграничной преступности, криминалитета, нарастание проблем в мировой экономике, экологические и другие риски. Справиться со всем этим можно, только объединяя усилия", - убежден Путин.

    Обе страны ответственны за произошедшее охлаждение, считает Трамп: "Мы должны были давно начать этот диалог". И он вчера был открытый, продуктивный, что хорошо и для России, и для США, и для всего мира. "Наши отношения никогда не были так плохи", сравнил американский президент: "Но четыре часа назад все изменилось".

    Переговоры показали обоюдное желание наметить первые шаги по восстановлению доверия. Важно отладить диалог по проблематике стратегической стабильности и нераспространения оружия массового уничтожения, считает Путин. Американские коллеги получили записку с рядом конкретных предложений. Нужно и дальше совместно работать по всему комплексу военно-политического и разоруженческого досье, продолжать сотрудничество в сфере борьбы с террором и в области обеспечения кибербезопасности, полагает российский лидер. Президенты отметили успешное взаимодействие спецслужб, и Путин напомнил Трампу о предложении воссоздать рабочую группу по антитеррору.

    Лидеры много говорили о региональных кризисах. "Не везде и не во всем наши позиции совпадают, но и пересекающихся интересов тоже немало", - сказал Путин. И надо искать точки соприкосновения. "Для результативного сотрудничества по сирийскому сюжету у нас есть все необходимые слагаемые", - заявил президент РФ и сделал важное заявление: "После завершения окончательного разгрома террористов на юго-западе Сирии, в так называемой южной зоне, ситуация на Голанских высотах должна быть переведена в полное соответствие с соглашением 1974 года о разъединении израильских и сирийских войск". Это позволит восстановить режим прекращения огня между Сирией и Израилем. Путин также заявил об обеспокоенности выхода США из всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной проблемы.

    "При обсуждении вновь украинского кризиса обратили внимание на важность добросовестной реализации Минских договоренностей. Соединенные Штаты могли бы решительнее настаивать на этом и настраивать украинское руководство на эту работу", - призвал президент РФ.

    Особое внимание уделили экономике: договорились о создании группы высокого уровня, которая объединила бы "капитанов" российского и американского бизнеса. Трамп пояснил, что по-прежнему считает Путина "хорошим соперником", но это комплимент. И конкурировать США с Россией будут в том числе и в энергетике. И вдруг ситуация вокруг резко раскритикованного им проекта "Северный поток-2" тоже потеплела - ни о каких санкциях противодействия речи не было. Пусть Германия решает сама - вот посыл высказывания американского лидера. А Путин заявил, что Россия и США могли бы конструктивно работать по регулированию международных рынков, заверив, что можно сохранить транзит через Украину и продлить транзитный контракт в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в стокгольмском арбитражном суде.

    Конечно, как и обещал, Трамп затронул тему так называемого российского вмешательства в избирательные процессы в США. Но Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться в американские внутренние дела, в очередной раз заверил Путин. А если есть доказательства, Москва готова их вместе рассмотреть - например, в рамках рабочей группы по кибербезопасности.

    "Да, я хотел, чтобы он выиграл", - при этом не скрывал президент РФ. И объяснил почему: Трамп говорил о важности сотрудничества с нашей страной. Но никакого вмешательства не было. Путин предложил не использовать российско-американские отношения в качестве обменной карты во внутриполитической борьбе. На каверзный вопрос про компромат на президента США, который якобы есть у Москвы, президент России сказал, что когда Трамп как бизнесмен приезжал в нашу страну, то он даже не знал про это. И дал совет: "Выбросьте, пожалуйста, эту шелуху из головы".

    На пресс-конференции, решив наглядно показать, на чьей стороне "находится мяч" по урегулированию в Сирии, Владимир Путин произнес: "Господин президент только что говорил о том, что мы успешно провели чемпионат мира по футболу. Вот хочу этот мяч передать, теперь этот мяч на его стороне". Получив мяч, Трамп мгновенно перебросил его жене Мелании, которая сидела в первом ряду в желтом пальто, со словами, что сыну Бэррону пригодится. Кстати, американский лидер не остался в долгу и, как и обещал, привез подарок российскому визави - майку хоккеиста Александра Овечкина и шайбу.

    Поделиться